Em quatro dias de programação intensa, com atividades para todos os públicos, a ovinocultura foi colocada em destaque num dos mais importantes eventos do calendário do agronegócio no Estado. A 32ª edição da Fenovinos, que voltou à Pelotas depois de dez anos da última realização no município, encerrou confirmando as expectativas da organização.
Desde o dia 15 de maio até o sábado, dia 18, o Parque de Exposições da Associação Rural de Pelotas recebeu intensa movimentação de público, atraídos pela agenda diversa do evento. Na programação, constaram desde os julgamentos, leilão e atividades técnicas sobre a produção até exposição e comercialização de artigos em lã, artesanato, desfile de moda e Concurso de Churrasco Ovino.
A 32ª Fenovinos foi uma realização da Associação Rural de Pelotas, junto à ARCO, Sindicato Rural de Pelotas, Casa da Ovelha, Emater/RS e Prefeitura Municipal de Pelotas. O evento teve o patrocínio do Governo do Estado do RS, Senar-RS/Farsul, Sicredi, Frigorífico Coqueiro, Câmara de Vereadores de Pelotas e Renault.
Garagalos da atividade
Entre as palestras e mesas redondas da Fenovinos, destaque para a reunião sobre os Gargalos da Ovinocultura, que reúniu na Casa da Amizade criadores, profissionais, políticos e autoridades civis e militares, no intuito de discutir a viabilidade de iniciativas voltadas a coibir a ação de predadores e abigeatários. O encontro marcou também o estabelecimento da Frente Parlamentar pelo Fortalecimento da Ovinocultura, proposta pelo deputado estadual Luiz Henrique Viana.
Valorização da produção
O evento também abriu espaço à venda de ovinos, em leilão realizado na noite de sábado, dia 18. Na ocasião, o lote mais valorizado foi uma borrega da raça Romney Marsh, vendida pela Cabanha São Francisco por R$ 4.500 a um criador de Arroio Grande. As categorias ofertadas foram: Cordeiras PO – média de R$ 980,00; Cordeiras RGB – média de R$ 700,00; Ovelhas SO – média de R$ 450,00; Ovelhas rebanho geral – média de R$ 400,00; Cordeiras sem tatuagem – média de R$ 540,00.
Concurso de churrasco
Uma das atividades que mais atraiu o público foi o Concurso de Churrasco Ovino, realizado no sábado ao meio dia. Cerca de 450 pessoas saborearam o assado dos grupos concorrentes ao prêmio, em espaço montado especialmente para a ocasião na pista central do Parque. Na decisão final, os jurados Jorge Curi, Juliana Pacheco e Márcio Ávila elegeram campeão o trio formado por Everaldo Batalha, Rafael Ramalho e João Burck.
Municípios representados
Aceguá
Alegrete
Arroio Grande
Barra do Quaraí
Bagé
Cruz Alta
Candiota
Cachoeira do Sul
Caçapava do Sul
Cambará do Sul
Canguçu
Charqueadas
Dom Pedrito
Erechim
Herval
Hulha Negra
Itaqui
Jaguarão
Julho de Castilhos
Mato Leitão
Muitos Capões
Pedras Altas
Pedro Osório
Pelotas
Pinheiro Machado
Santa Cruz do Sul
São Borja
São Jerônimo
São Martinho da Serra
São Sepé
São Vicente do Sul
Santa Maria
Santa Vitória do Palmar
Santana do Livramento
Santiago
Santo Antônio das Missões
Triunfo
Uruguaiana
Vacaria
Viamão
Inscrições
RAÇA | EXPOSITORES | ANIMAIS |
Merino Australiano | 3 | 6 |
Ideal | 8 | 19 |
Corriedale | 9 | 37 |
Romney Marsh | 4 | 14 |
Hampshire Down | 10 | 22 |
Texel | 14 | 50 |
Ile de France | 7 | 36 |
Suffolk | 3 | 16 |
Pole Dorset | 2 | 14 |
Dorper | 1 | 3 |
Crioula | 3 | 8 |
White Dorper | 1 | 2 |
Naturalmente colorido | 9 | 27 |
TOTAL | 74 | 252 |
Resultados Fenovinos
Merino Australiano – Mocho
Grande Campeão
Box 6
Registro: O049249
Tatuagem: x2487
Expositor: Manoel Francisco Zirbes Rodrigues
Cabanha Santa Camila
Merino Australiano – Aspado
Grande Campeão
Box 5
Registro: O048936
Tatuagem: 2373
Expositor: Manoel Francisco Zirbes Rodrigues
Cabanha Santa Camila
Grande Campeã
Box 1
Registro: O049691
Tatuagem: 321
Expositor: Condomínio Votinha
Estância Votinha
Ideal
Grande Campeão
Box 21
Registro: O092714
Tatuagem: C37
Expositor: Flor Amaral, DR
Cabanha Água Fria
Grande Campeã
Box 9
Registro: O094747
Tatuagem: 2296
Expositor: José Luiz Marona Pons
Cabanha Santa Ângela
Corriedale
Grande Campeão – Machos PO
Box 43
Registro: O251700
Tatuagem: 123A
Expositor: Vertezildo Andrades Lopes
Cabanha Sarandi
Grande Campeão – Machos RGB
Box 46
Registro C020042
Tatuagem: 786
Expositor: Elisabeth Amaral Lemos
Cabanha Vista Alegre
Grande Campeão – Machos SO
Box 49
Registro: SO0
Tatuagem: 235
Expositor: Paulo Roberto Silva Assunção, Filhos e Netos
Cabanha Santa Amália
Grande Campeão – Machos NCC
Box 208
Registro: NC-C86
Tatuagem: 303
Expositor: Oscar Francisco Silveira Collares
Estância São Leonardo
Grande Campeã – Fêmeas PO
Box 28
Registro: O250680
Tatuagem: 2622
Expositor: Lauro Antônio Mandarino Fittipaldi
Cabanha Letícia
Grande Campeã – Fêmeas SO
Box 48
Registro SO0
Tatuagem: 801
Expositor: Paulo Roberto Silva Assunção, Filhos e Netos
Cabanha Santa Amália
Grande Campeã – Fêmeas NCC
Box 206
Registro: NC-C215
Tatuagem: 110
Expositor: Oscar Francisco Silveira Collares
Estância São Leonardo
Romney Marsh
Grande Campeão – Machos PO
Box 64
Registro: O038001
Tatuagem: 4958
Expositor: Manuel e Renato Rossell Sarmento
Estância São Francisco
Grande Campeão – Machos NCC
Box 211
NC-C156
Tatuagem: 364
Expositor: Manuel e Renato Rossell Sarmento
Estância São Francisco
Grande Campeã – Fêmeas PO
Box 56
Registro: O037867
Expositor: Ramiro Silveira
Cabanha Rincão Querência
Grande Campeã – Fêmeas SO
Box 66
Registro: SO0
Tatuagem: 181
Expositor: José Alberto Pisano Barbosa
Cabanha Gravatá
Grande Campeã – Fêmeas NCC
Box 210
Registro: NC-C146
Tatuagem: 365
Expositor: Manuel e Renato Rossell Sarmento
Estância São Francisco
Hampshire Down
Grande Campeão – Machos PO
Box 83
Registro: O031136
Tatuagem: 333
Expositor: João Augusto da Costa Silva Junior
Cabanha São João
Grande Campeã – Fêmeas PO
Box 69
Registro: O030945
Tatuagem 08
Expositor: Fagner Luis Schwengber
Cabanha Bom Pastor
Grande Campeã – Fêmeas RGB
Box 88
Registro: C012629
Tatuagem: 07
Expositor: Dênis Stringuini Silva
Cabanha Sanga Funda
Texel
Grande Campeão – Machos PO
Box 129
Registro: O082520
Tatuagem: 725ª
Expositor: Iara Castiel/Adriana C. de Mattos/José Thiago de Mattos
Cabanha Forqueta
Grande Campeão – Machos RGB
Box 132
Registro: C060945
Tatuagem: 721
Expositor: José Luiz Pereira Dias
Cabanha Dona Rosa
Grande Campeão – Machos NCC
Box 219
Registro: NC-C350
Tatuagem: 39
Expositor: Elton José Barreto Enick
Cabanha Don Enick
Grande Campeão – Machos NCB
Box 221
Registro: NC-B888
Tatuagem: 65
Expositor: Elton José Barreto Enick
Cabanha Don Enick
Grande Campeã – Fêmeas PO
Box 113
Registro: O081298
Tatuagem: 940
Expositor: José Luiz Pereira Dias
Cabanha Dona Rosa
Grande Campeã – Fêmeas RGB
Box 130
Registro: C059803
Tatuagem: 326
Expositor: Juliano Kalil Gonçalves
Cabanha Dom Amado
Grande Campeã – Fêmeas NCC
Box 216
Registro: NC-C357
Tatuagem: 64
Expositor: Elton José Barreto Enick
Cabanha Don Enick
Grande Campeã – Fêmeas NCB
Box 220
Registro: NC-B874
Tatuagem 47
Expositor: Janette Terezinha Raquel e Ramiro Cerutti de Oliveira
Cabanha da Divisa
Ile de France
Grande Campeão – Machos PO
Box 160
Registro: O074640
Tatuagem: 1482
Expositor: Luiz Alfredo Horn Junior e Filhos
Cabanha São Paulino
Grande Campeão – Machos RGB
Box 165
Registro: C013190
Tatuagem: 1041
Expositor: Janette Terezinha Raquel e Ramiro Cerutti de Oliveira
Cabanha da Divisa
Grande Campeão – Machos NCC
Box 230
Registro: NC-C69
Tatuagem: 36
Expositor: Janette Terezinha Raquel e Ramiro Cerutti de Oliveira
Cabanha da Divisa
Grande Campeã – Fêmeas PO
Box 149
Registro: O074570
Tatuagem: 1490
Expositor: Luiz Alfredo Horn Junior e Filhos
Cabanha São Paulino
Grande Campeã – Fêmeas RGB
Box 164
Registro: C013184
Tatuagem: 1029
Expositor: Janette Terezinha Raquel e Ramiro Cerutti de Oliveira
Cabanha da Divisa
Grande Campeã – Fêmeas NCC
Box 223
Registro: NC-C111
Tatuagem: 80
Expositor: Luiz Giovani de Pellegrini/Luiz Gustavo de Pellegrini
Cabanha Deleboca
Suffolk
Grande Campeão – Machos PO
Box 177
Registro: O077086
Tatuagem: 857
Expositor: João Augusto Botelho do Nascimento
Fazenda Descanso
Grande Campeã – Fêmeas PO
Box 172
Registro: O076247
Tatuagem: 850
Expositor: João Augusto Botelho do Nascimento
Fazenda Descanso
Poll Dorset
Grande Campeão
Box 194
Registro: 07571
Tatuagem: 02
Expositor: André Felkl Senger
Cabanha Reserva do Cambará
Grande Campeã – Fêmeas PO
Box 182
Registro: O007471
Tatuagem: 108
Expositor: Cabanha Don Cortes
Cabanha Don Cortes
Crioula
Grande Campeão – Machos PO
Box 202
Registro: O001271
Tatuagem: 184
Expositor: Gilson Rudinei Pires Moreira
Cabanha Sobrado Branco
Grande Campeã – Fêmeas PO
Box 199
Registro: O001262
Tatuagem: 193
Expositor: Gilson Rudinei Pires Moreira
Cabanha Sobrado Branco
White Dorper
Grande Campeão – Machos PO
Box 205
Registro: O050298
Tatuagem: 09
Expositor: Josayres Armindo Buss Cecconi
Cabanha Marrafa / Fazenda Bela Vista
Grande Campeã – Fêmeas PO
Box 204
Registro: O050303
Tatuagem: 08
Expositor: Josayres Armindo Buss Cecconi
Cabanha Marrafa / Fazenda Bela Vista
Concurso de Borregas – Emater
Inscritos: 44 lotes de 3 animais
Total: 132 ovinos
Raças: Merino Australiano, Ideal, Corriedale, Texel, Naturalmente Colorido, Dorper, Romney Marsh, Hampshire Down e Ile de France.
Exposição Morfológica | 252 |
Remate | 149 |
Lotes da Emater | 132 |
Total de animais presentes na XXXII Fenovinos | 533 |