Programação

93ª EXPOFEIRA PELOTAS

 

Segunda-feira, 7 de outubro

8:00 – Semana Acadêmica da Zootecnia

Local: Núcleo Holandês

 

8:30 – Congresso Nacional de Estudantes de Engenharia Agrícola

Local: Auditório Agaflor e Núcleo Holandês

 

8:30 – 18º Simpósio Ovinocultura da Região Sul

Local: Casa da Amizade

 

8:30 – Semana Acadêmica da Veterinária

Local: Vetesul

 

9:00 – Reunião Ordinária do Comitê de Gerenciamento das Bacias Hidrográficas da Lagoa Mirim e do Canal São Gonçalo

Local: Auditório Sebrae/Senar

 

12:30 – Almoço Carne Ovina

Local: Casa da Ovelha

 

13:00 – Seminário Manejo de Plantas Cultivadas em Substratos

Local: Aeapel

 

13:30 – 18º Simpósio Ovinocultura da Região Sul

Local: Casa da Amizade

 

14:00 – Semana Acadêmica da Veterinária

Local: Vetesul

 

14:00 – Congresso Nacional de Estudantes de Engenharia Agrícola

Local: Auditório Agaflor

 

18:00 – Semana Acadêmica da Zootecnia

Local: Núcleo Holandês

 

18:00 – 4º Seminário de Admistração Rural e Gestão Ambiental

Local: Auditório Sebrae/Senar

 

18:00 – Semana Acadêmica Agronomia

Local: Aeapel

 

19:00 – Arte na Rural – Abertura Exposição de Arte – Canto Lirico e Gastronomia

Local: Salão Nobre ARP

 

19:00 – 9ª Semana Acadêmica das Engenharias

Local: Vetesul

 

19:00 – 8º Seminário Integração Lavoura Pecuária

Local: Casa da amizade

 

19:30 – Abertura Semana Acadêmica da Zootecnia

Local: Núcleo Holandês

 

Show Grupo Querência

 

Terça-feira, 8 de outubro

8:00 – Semana acadêmica da Zootecnia

Local: Núcleo Holandês

 

8:00 – Encontro dos Profissionais Agrários do RGS – EPARGS – Produção e Qualidade do Leite

Local: Núcleo Jersey

 

8:00 – Seminário de Bovinos de Corte

Local: Casa da Amizade

 

8:00 – VIII Seminário Agaflor – Florestas Plantadas -Ceng-UFPel

Local: AEAPel

 

8:30 – Congresso Nacional de Estudantes de Engenharia Agrícola

Local: Auditório Agaflor

 

8:30 – Semana Acadêmica da Veterinária

Local: Vetesul

 

9:00 – Julgamento de Admissão das raças Montana e Devon

Local: Centro de Manejo

 

9:30 – Conversa Ténica Sobre Produção de Ovos com Galinha Fora da Gaiola

Local: Auditório Sebrae/Senar

 

13:30 – Seminário de Bovinos de Corte

Local: Casa da Amizade

 

14:00 – Encontro dos Profissionais Agrários do RS – EPARGS – Produção e Qualidade do Leite

Local: Núcleo Jersey

 

14:00 – Semana Acadêmica da Veterinária

Local: Vetesul

 

14:00 – Congresso Nacional de Estudantes de Engenharia Agrícola

Local: Auditório Agaflor

 

14:00 – Seminário Oportunidades para inovação na Agricultura Regional

Local: Auditório Sebrae/Senar

 

14:00 – VIII Seminário Agaflor -  Florestas Plantadas

Local: AEAPel

 

15:00 – Admissão da raça Angus

Local: Centro de Manejo

 

15:30 – Julgamento da raça Devon

Local: Pista E

 

16:00 – Arte na Rural – Visita a Exposição de Arte

Local: Salão Nobre

 

16:00 – Julgamento da raça Montana

Local: Centro de Manejo

 

17:00 – Seminário de Inovação

Local: Auditório Sebrae/Senar

 

18:00 – Semana Acadêmica Agronomia

Local: Aeapel

 

18:00 – Semana Acadêmica da Zootecnia

Local: Cozinha Núcleo Holandês

 

18:30 – Salão do Azeite e Vinho Gaúcho

Local: Pav. Álvaro Azevedo

 

19:00 – Seminário de Soja em Rotações

Local: Casa da Amizade

 

19:00 – Semana Acadêmica da Engenharia Civil

Local: Auditório Agaflor

 

19:00 – Semana Acadêmica das Engenharias

Local: Vetesul

 

19:00 – 21º Leilão Montana- RS

Local: Pav. Álvaro Azevedo

 

Show Quarteto Coração de Potro

 

Quarta-feira, 9 de outubro

8:00 – Semana Acadêmica da Zootecnia – Dia do Leite

Local: Núcleo Holandês

 

8:00 – Encontro dos Profissionais Agrários do RGS – EPARGS – Produção e Qualidade do Leite

Local: Núcleo Jersey

 

8:30 – Seminário Cenários do Leite

Local: Casa da Amizade

 

8:30 – Semana Acadêmica da Veterinária

Local: Vetesul

 

8:30 – Café da manhã

Local: Núcleo Angus

 

9:00 – Julgamento Exposição Ranqueada Angus

Local: Pista E

 

12:00 – Término da entrada animais Concurso leiteiro da raça Jersey

Local: Núcleo Jersey

 

12:30 – Almoço Entrega de Prêmios Angus

Local: Núcleo Angus

 

13:30 – Seminário Cenários do leite

Local: Casa da Amizade

 

13:30 – Semana Acadêmica da Zootecnia – Dia do Leite

Local: Núcleo Holandês

 

14:00 – Encontro dos Profissionais Agrários do RS – EPARGS – Produção e Qualidade do Leite

Local: Núcleo Jersey

 

14:00 – Admissão das raças Hereford e Braford

Local: Centro de Manejo

 

14:00 – Semana Acadêmica da Veterinária

Local: Vetesul

 

14:00 – Julgamento Angus

Local: Pista E

 

16:00 – Admissão Raça Jersey do Concurso Leiteiro

Local: Núcleo Jersey

 

16:00 – Arte na Rural – Visita a Exposição

Local: Salão Nobre

 

18:00 – Esgota Concurso leiteiro raça Jersey

Local: Sala de Ordenha

 

18:00 – Mini Curso

Local: Núcleo Holandês

 

18:00 – Semana Acadêmica Agronomia

Local: Aeapel

 

18:30 – Palestra Técnica -A Importância dos Julgamentos para melhoramento da raça – Carlos Alberto Petiz

Local: Núcleo Jersey

 

19:00 – Seminário Arroz Irrigado

Local: Casa da Amizade

 

19:00 – Semana Acadêmica da Engenharia Civil

Local: Auditório Agaflor

 

19:00 – Semana Acadêmica das Engenharias

Local: Vetesul

 

19:00 – Seminário de Direito

Local: Auditório Sebrae/Senar

 

19:00 – 2º Remate Angus Recalada

Local: Pavilhão Álvaro Azavedo

 

Show Mano Lima

 

Quinta-feira, 10 de outubro

6:00 – 1ª Ordenha Concurso leiteiro Jersey

Local: Sala de Ordenha

 

8:00 – Reunião do Conselho Municipal do Desenvolvimento Rural

Local: Aeapel

 

8:00 – Semana Acadêmica Zootecnia

Local: Núcleo Holandês

 

8:00 – Encontro dos Profissionais Agrários do – RS – EPARGS – 2º Curso de Jurado Jovem

Local: Núcleo Jersey

 

8:00 – Entrada Pavilhão da Agricultura Familiar

Local: Pav. Agricultura Familiar

 

8:30 – Semana Acadêmica da Veterinária

Local: Vetesul

 

8:30 – 10º Seminário de Turismo Rural – Roteiros e Sabores

Local: Auditório Sebrae/Senar

 

9:00 – Julgamento Exposição Ranqueada das raças Hereford e Braford

Local: Pista E

 

10:30 – Lançamento da Quinzena do Pêssego e da 3ª Festa Municipal do Morango

Local: Salão Nobre

 

12:00 – Término de entrada da raça Pônei

Local: Núcleo Pônei

 

13:30 – 10º Seminário de Turismo Rural – Roteiros e Sabores

Local: Auditório Sebrae/Senar

 

13:30 – Semana Acadêmica Zootecnia

Local: Núcleo Holandês

 

14:00 – Seminário Cooperativas

Local: Auditório Agaflor

 

14:00 – Encontro dos Profissionais Agrários do RS – EPARGS – 2º Curso de Jurado Jovem

Local: Núcleo Jersey

 

14:00 – Semana Acadêmica da Veterinária

Local: Vetesul

 

14:00 – Seminário de Pesca Artesanal

Local: Aeapel

 

14:00 – Seminário de Sanidade Animal

Local: Casa da Amizade

 

15:00 – Julgamento de admissão da raça Pônei

Local: Pavilhão 8

 

16:00 – Arte na Rural Visita a Exposição

Local: Salão Nobre

 

16:00 – Coquetel raças  Hereford e Braford

Local: Núcleo HB

 

17:30 – As máquinas agrícolas – acidentes e precauções

Local: Núcleo Jersey

 

18:00 – Leilão Genética em Dose Tripla

Local: Pav. Álvaro Azevedo

 

18:00 – 2ª Ordenha Concurso leiteiro Jersey

Local: Sala de Ordenha

 

18:00 – Semana Acadêmica Agronomia

Local: Aeapel

 

18:00 – Mini Curso

Local: Núcleo Holandês

 

19:00 – Semana Acadêmica da Engenharia Civil

Local: Auditório Agaflor

 

19:00 – Semana Acadêmica das Engenharias

Local: Vetesul

 

19:00 – Comemoração – Mérito Rural

Local: Salão Nobre

 

21:00 – Leilão Recalada – Crioulo

Local: Pista Guilherme Minssen

 

Show Leonel Gomez

 

Sexta-feira, 11 de outubro

6:00 – 3ª Ordenha Concurso Leiteiro Raça Jersey

Local: Sala de Ordenha

 

8:00 – Semana Acadêmica Zootecnia

Local: Núcleo Holandês

 

8:00 – Encontro dos Profissionais Agrários do RS – EPARGS – 2º Curso de Jurado Jovem

Local: Núcleo Jersey

 

8:00 – Mostra de Ovinos da Pecuária Familiar

Local: Pista C

 

8:00 – Entrada de Ovinos e raça Holandês

 

8:30 – Manejo Agronômico Produção e Qualidade Industrial de Grãos

Local: Aeapel

 

8:30 – Congresso nacional de estudantes de Engenharia Agrícola

Local: Auditório Agaflor

 

9:00 – Audiência Pública Segurança no Campo

Local: Salão Nobre

 

9:00 – Julgamento Morfológico da raça Pônei

Local: Pista Central

 

12:00 – Término da entrada dos animais da raça Jersey, Holandês e Ovinos

Local: Parque da ARP

 

13:30 – CRESCE RS

Local: Casa da amizade

 

13:30 – Semana acadêmica da Zootecnia

Local: Núcleo Holandês

 

14:00 – Encontro dos Profissionais Agrários do RS – EPARGS – 2º Curso de Jurado Jovem

Local: Núcleo Jersey

 

14:00 – Julgamento Morfológico da Raça Pônei

Local: Pista B

 

14:00 – Armazenagem com Precisão

Local: Aeapel

 

14:00 – Semana Acadêmica da Veterinária

Local: Vetesul

 

14:00 – Debate sobre Susaf Simplificado

Local: Auditório Sebrae/Senar

 

14:00 – Julgamento de Admissão de Ovinos

Local: Pavilhão 8

 

15:00 – Julgamento Equinos Quarto de Milha

Local: Pista A

 

15:00 – Abertura da Colheita do Arroz

Local: Salão Nobre

 

15:00 – Apresentações de Invernadas Artísticas

Local: Pav. Gertum

 

16:00 – Admissão da Raça Holandesa

Local: Pavilhão Gado Holandês

 

16:00 – Admissão da Raça Jersey

Local: Núcleo Jersey

 

16:00 – Arte na Rural: Oficina de Brincadeiras Infantis e Trajes Folclóricos

Local: Pav. Jorge Gertum

 

16:00 – Semana acadêmica da Veterinária

Local: Vetesul

 

18:00 – Mini Curso

Local: Núcleo Holandês

 

18:00 – Semana Acadêmica Agronomia

Local: Aeapel

 

18:00 – 4ª Ordenha Concurso Leiteiro da raça Jersey

Local: Sala de Ordenha

 

18:00 – Remate Santa Eulália

Local: Pav. Alvaro Azevedo

 

18:00 – Término de entrada dos animais da raça Crioula

Local: NSCCC

 

18:30 – Palestra Técnica – Regras para Registro – Clariton Dias

Local: Núcleo Jersey

 

19:00 – Semana Acadêmica das Engenharias – Encerramento

Local: Casa da Amizade

 

Show Lisandro Amaral

 

Sábado, 12 de outubro

8:00 – Encontro dos Profissionais Agrários do RS – EPARGS – 2º Curso de Jurado Jovem

Local: Núcleo Jersey

 

8:00 – Termino da entrada da raça Ovelheiro

Local: Galpão 8

 

8:00 – Concentração de machos da raça Crioula

Local: Pista A

 

8:30 – Julgamento da raça Jersey Jovem

Local: Pista C

 

9:00 Julgamento de classificação de Ovinos de raças de carne

Local: Pista D

 

9:30 – Julgamentos Gado Holandês Jovem

Local: Pista B

 

10:00 – Avaliação para Registro Base Ovelheiro Gaúcho

Local: Galpão 8

 

10:00 – Julgamento de admissão da raça Crioula

Local: Pavilhão 7

 

14:00 – Encontro dos Profissionais Agrários do RS – EPARGS – 2º Curso de Jurado Jovem

Local: Núcleo Jersey

 

14:00 – Julgamento morfológico da raça Crioula

Local: Pista A

 

14:00 – Julgamentos Gado Jersey Adulto e Grande Campeonato

Local: Pista C

 

14:00 – Julgamentos Gado Holandês  Adulto

Local: Pista B

 

14:00 – Continuação e Grandes Campeonatos – Raça Ponei

Local: Pista D

 

14:00 – Julgamento de Classificação de Ovinos de raças de lã e julgamento de velos

Local: Pista D

 

14:00 – Curso de Jurado de Ovinos

Local: Pista D

 

15:00 – Julgamento Raça Ovelheiro Gaúcho – Padrão ACOG

Local: Pista A

 

15:00 – Remate da Raça Pônei

Local: Pavilhão Álvaro Azevedo

 

15:00 – Apresentações de Invernadas Artísticas

Local: Pav. Jorge Gertum

 

16:00 – Festival Infantil

Local: Pavilhão Jorge Gertum

 

16:00 – Arte na Rural – Visitação

Local: Salão Nobre

 

18:00 – 10º Remate Hereford da Fronteira

Local: Pav. Álvaro Azevedo

 

18:30 – Tradicional Café com leite pós leilão Jersey

Local: Núcleo Jersey

 

21:00 – 2º Leilão Integração

Local: Pista Central

 

21:00 – Jantar Mérito Agronômico

Local: Casa da Amizade

 

22:00 – Show Leonardo

Local: Pav. Jorge Gertum

 

Domingo, 13 de outubro

8:00 – 2º Concurso Jurado Jovem Angus

Local: Núcleo Angus

 

9:00 – Julgamento morfológico da raça Crioula

Local: Pista A

 

10:00 – Match Raças Caninas

Local: Pista B

 

11:00 Encontro dos Profissionais Agrários do RS – Epargs – Encerramento

Local: Núcleo Jersey

 

11:30 – Missa Crioula

Local: Salão Nobre

 

12:00 – Almoço Integração e Premiação Casa da Ovelha

Local: Casa da Ovelha

 

12:00 – Almoço Integração e Premiação da Raça Jersey

Local: Núcleo Jersey

 

12:30 – Entrega Prêmios Raça Holandesa

Local: Núcleo Holandês

 

13:00 – Parque Inflável

Local: Mega parque

 

14:00 – Grandes Campeonatos da Raça Crioula

Local: Pista A

 

14:00 – Apresentação da raça Border Collie

Local: Pista B

 

14:00 – Prova de Aparte de Quarto-de-Milha

Local: Mangueiras

 

15:00 – Apresentações de Invernadas Artísticas

Local: Pav. Jorge Gertum

 

15:00 – Arte na Rural – Visitação

Local: Salão Nobre

 

16:00 – Desfile de Animais Campeões da 93ª Expofeira

Local: Pista Central

 

16:30 – Show Guri de Uruguaiana

Local: Pista Central

 

18:00 – Leilão Só Angus

Local: Pav. Álvaro Azevedo

 

20:00 – Saída dos Animais

Local: Parque

 

21:00 – Leilão Fazenda Liscano & Estância Tamanca

Local: Pav. Jorge Gertum